Размер шрифта: a a a

Новосибирская специальная

музыкальная школа

О школе

В 1969 г. в Новосибирске была открыта Средняя специальная музыкальная школа при Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Инициатором создани школы выступил ректор Новосибирской консерватории профессор Л.Н. Шевчук.

Важнейшей задачей организации школы было построение преемственной системы обучения талантливых детей от начального этапа до поступления в вуз, направленной на повышение уровня профессионального мастерства юных музыкантов, позволяющей достичь уникальных результатов.

Плодами многолетних усилий многих педагогов-подвижников стала всемирная известность ряда воспитанников школы, которым рукоплещет восторженная публика многих стран Европы, Азии и Америки.

Среди них победители крупнейших Международных и Всероссийских конкурсов скрипачи Вадим Репин, Антон Бараховский, Максим Венгеров,Наталья Прищепенко, Илья Коновалов, Александр Тростянский, пианисты Мария Митина, Наталья Талдыкина, Татьяна Абрамова, Татьяна Черничка, Илья Рашковский, Полина Кондраткова, виолончелисты Александр Неустроев и Екатерина Базанова, гобоист Михаил Журавлев, кларнетисты Станислав и Данила Янковские, балалаечник Александр Марчаковский, домрист Андрей Кугаевский, баянист Роман Жбанов и другие.

В 2003 году в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации изменился статус школы — она стала федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Новосибирская специальная музыкальная школа (колледж)».

А с 2016 года — федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Новосибирская специальная музыкальная школа».

В 2007 году школа прошла процедуру лицензирования, а в 2009 году — аккредитации.

НСМШ обладает серьезной материальной базой. В учебном корпусе площадью 3200 кв.м размещаются классы для индивидуальных и групповых занятий, два концертных зала, библиотека с читальным залом, фонотека, студия звукозаписи, спортивный зал, мастерские по ремонту музыкальных инструментов, административные помещения. Учебный процесс обеспечен профессиональными музыкальными инструментами ведущих мировых фирм.

Юные музыканты занимаются на роялях «С. Bechstein», «August Forster», «Seiler», «Blutner», «Kawai», органе «Rodgers», струнных инструментах «Laubach», духовых и ударных инструментах «Yamaha», «Buffet», «Selmer», «Getzen», «Schreiber», «Muramatsu», «Adams», «Cabart», баянах «Bugari», «AKKO».

С 2006 года юные музыканты, приезжающие для обучения в школу из других городов и стран, проживают во вновь построенном комфортабельном общежитии площадью 2200 кв.м, соединенном переходом с учебным корпусом.

Здесь иногородним студентам предоставляется возможность проживания в двух- и однокомнатных секциях, в каждой из которых имеется душ, туалет и умывальник, бытовая мебель, пианино.

В комнатах проживают по 2 человека. Имеются столовая, медицинский пункт, тренажерный зал, комната отдыха, 3 кухни для индивидуального приготовления пищи, прачечная, камера хранения личных вещей учащихся.

Сегодня НСМШ — сложная учебно-творческая структура, включающая комплексное обучение молодых музыкантов о специальному и общеобразовательному циклам.

В мае 2012 г. состоялось торжественное открытие нового Концертного зала НСМШ, соединенного переходом с учебным корпусом.

Зал стал постоянной репетиционной и концертной площадкой юношеского симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов. В зале также проходят концерты учащихся, студентов и педагогов школы.

Интенсивность, разнообразие и постоянный поиск новых форм организации учебного процесса направлен на максимальное раскрытие и реализацию творческого потенциала учащихся.

В настоящее время в школе учится свыше 180 человек из Новосибирска, многих областей, краёв и республик России, зарубежных стран.

Обучение юных музыкантов осуществляется по следующим специальностям: фортепиано, орган, скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, флейта, гобой,
кларнет, фагот, саксофон, труба, валторна, тромбон, туба, ударные инструменты,
баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, академический вокал, теория музыки.

Полный курс обучения составляет 11 лет. В 1 класс принимаются дети в возрасте 7 лет.

Ежегодно осуществляется конкурсный прием детей во все последующие классы.